© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Порядок проведения обследования здания  29.09.2014 18:37

 

_________________________________________________________________________________

Обследование зданий и сооружений проводится по ряду причин, например, перед проведением работ по модернизации или реконструкции, ремонту или перепланировке. То есть, причины такого обследования могут быть разнообразны, но результат будет один и тот же – получение заключения, которое представляет собой официальный документ, имеющий юридическую силу.

Для объектов, которые были возведены незаконно, т.е. без согласования с соответствующими органами, а, равно как и реализованные перепланировки или переделки комнат, которые не имеют юридического статуса, проведение обследования зданий является спасательным кругом. По результатам обследования выдается техническое заключение, которое будет служить основанием для последующего узаконивания постройки или перепланировки.

Проведение обследования зданий состоит из следующих этапов работ:

  • подготовительный этап;
  • визуальное обследование;
  • инструментальное обследование;
  • оформление результатов обследования.

На подготовительном этапе, специалисты проводят знакомство с объектом, изучают документацию на здание, при проведении визуального обследования проводятся необходимые замеры, выявляются видимые недочеты конструкции, которое можно обнаружить при проведении осмотра. Инструментальное обследование включает в себя проведение обмера несущих узлов при помощи геодезических приборов, проверка прочностных параметров узлов и конструкций здания. Заключение о результатах обследования оформляется в установленной форме на последнем этапе и передается заказчику.


Понравился материал!? Поделись с друзьями