© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Взрывобезопасное оборудование болгарского производства  06.10.2014 02:20

 

_________________________________________________________________________________

Талями называют устройства, используемые при работе с грузами разных весовых категорий. Механизмы могут быть самостоятельными агрегатами для подъема и опускания предметов, а могут являться частью сложных и довольно больших агрегатов, применяемых в тяжелых областях производства и промышленности. К ним относятся краны разных типов – консольные, мостовые, козловые. Кроме того, нередко устройства крепятся на специальные тележки, которые называются монорельсовыми. Крепление производят для того, чтобы грузы можно было поднять и переместить в горизонтальном и вертикальном направлениях. Классифицировать тали можно по различным признакам и категориям. Во-первых, по типу реализованного привода. Тут можно выделить механизмы с ручным и электрическим приводами. В классе электрических устройств можно выделить оборудование канатного и цепного типов. В первом случае полиспасты оснащены особо прочным канатом, а в конструкции также наблюдаются канатоукладчик и барабан. Во втором случае оборудование снабжено цепью калиброванной и звездочками. На рынке грузоподъемного оборудования наибольшую популярность завоевали болгарские электрические тали, произведенные заводом «ЭЛМОТ».

Агрегаты этого завода классифицированы по видам и специфике использования. Например, можно выделить основные, так называемые базовые типы устройств. К ним относятся тали типов «VAT», «HVAT», «CVAT» и «KVAT» . Кроме стандартных типов оборудования можно также выделить механизмы, которые предназначены для использования в сложных условиях, характеризующихся высокой вероятностью взрыва или пожара. К таким моделям можно отнести такие тали взрывобезопасные как «VVAT», «VHVAT», «VCVAT» и «VKVAT». Надежность и качество, достойные десятилетней популярности на российском рынке, отличают стандартный базовый тельфер типа «VAТ». В конструкции такого типа есть некоторые особенности. В их число входят электродвигатель с конусным ротором, а также особым тормозным механизмом, который передает крутящий момент посредством эластичной муфты. Именно благодаря этим особенностям обеспечивается не резкое торможение, подвергающее опасности операторов и находящихся поблизости людей, а запускаются и останавливаются плавно и безопасно. Механизмы для подъема груза, имеющие тип «HVAТ», являются улучшенной модификацией первого типа. Они отличаются новым корпусом, адаптирующим механизм к работе в качестве части сложного механизма. Обновлен был и ходовой механизм, что дало возможность снять неравномерную нагрузку и верно распределить ее на ходовых колесах. Тали типа «KVAТ» являются новшеством в мире устройств, предназначенных для работ по подъему-опусканию грузов. Отличительными особенностями этого типа механизмов являются редуктор, осуществляющий процесс привода колес посредством электрического двигателя. Перечисленные модели оборудования крайне востребованы на рынке подъемно- транспортных устройств. Их популярность объясняется простотой использования, надежностью и безопасностью, долговечностью и качеством. Кроме описанных вариантов также существуют тали, которые используются в особых условиях. Элементы, составляющие конструкцию таких механизмов, изготавливаются со специальной защитой, предотвращающей возгорания и взрывы.

Болгарские тельферы – ведущий товар на рынке грузоподъемного оборудования, который славится простотой эксплуатирования и надежностью. Канатные типы устройств, произведенные болгарским заводом, наиболее востребованы из-за высокой прочности и качества конструкций и элементов, позволяющих долгие годы использовать их в целях повышения качества и сокращения времени на грузоподъемные работы. Еще одним фактором, обеспечивающим востребованность на рынке, является доступность запасных частей для механизмов, которые могут потребоваться в ходе работы с талями.

Источник: Век технологий ПТО - тали, тельферы, краны.


Понравился материал!? Поделись с друзьями