© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Что такое топографическая съемка  14.10.2014 18:52

 

_________________________________________________________________________________

Ни одно строительство не может начаться, пока не будет проанализирован грунт, на котором его собираются начинать. Грунт и его состав имеет очень большое значение. Он напрямую влияет на фундамент и его размеры. Если грунт имеет определенный уклон, то его нужно срезать и выравнивать участок под стройку. Если же он слишком мягкий и податливый, то фундамент придется серьезно расширять. На не проверенном грунте здание может быстро осесть или сместиться в определенном направлении.

Чтобы избежать подобных проблем, всегда выполняется топографическая съемка участка и его анализ. Топографическую съемку проводят специалисты из строительных компаний. В большинстве случаев этим занимается один геодезист и несколько его помощников. Они замеряют участок с помощью теодолитов и нивелиров. Затем идет составление специальных таблиц, в которые заносят данные по высотам и перепадам в определенном участка.

В итоге заказчик получает топографический план местности. Они бывают самые разнообразными. Самый простой и дешевый план - это карта с высотными отметками. Если же вам нужен подробный качественный анализ, то специалисты могут даже создать трехмерный электронный макет, который наглядно продемонстрирует вам все, что нужно знать.

Топографическая съемка очень важна. Без нее ни один строитель не начнет постройку любого объекта. Да и сама такая постройка будет незаконной, и может повлечь за собой ответственность в виде штрафа. Ведь по законодательству без топографического анализа запрещено строить что-то большее, чем малые архитектурные формы.


Понравился материал!? Поделись с друзьями