© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Особенности современных блендеров  15.10.2014 18:59

 

_________________________________________________________________________________

На кухне у каждой домохозяйки должно быть несколько инструментов, которые позволяют максимально упростить процесс создания еды. Блендер является одним из таких устройств.

Блендер выполняет довольно ограниченное количество функций. Это не кухонный комбайн. Но и стоимость его намного меньше. Многие хозяйки не пользуются и половиной тех функций, которые есть в комбайне. А вот блендер на кухонном столе присутствует почти постоянно. Если у вас есть желание, то на сайте http://technofood.com.ua можно подобрать хорошее кухонное оборудование. Существуют стационарные и мобильные блендеры. Они выполняют различные функции и имеют разные конструкции.

Стационарный блендер больше напоминает отдельную часть кухонного комбайна. Он являет собой большую емкость или чашу, которую устанавливают на движок с платформой. Движок запускает в движение насадки, чем позволяет измельчить или смешать различные продукты. За счет стандартной формы стационарный блендер отлично подходит для смешивания коктейлей, каш, различных соков и т д. Также он неплохо справляется с измельчением ягод, орехов и других мелких продуктов.

Мобильные блендеры имеют немного необычную конструкцию. В таких блендерах есть небольшая посудина, в которой проводится измельчение продуктов. Вот только для начала работы вам нужно опустить рабочую часть в эту посудину и запустить ее. Такой блендер больше рассчитан именно на измельчение и перемешивание различных ингредиентов. Он также отлично подходит для тех людей, кто любит свежую выпечку и постоянно замешивает тесто или готовит крем.


Понравился материал!? Поделись с друзьями