© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Инструмент профессионала - плиткорез  18.10.2014 03:03

 

_________________________________________________________________________________

плиткорезИзвестно, что профессиональная облицовка керамической плиткой стоит заметно дороже прочих отделочных работ. Одна из основных причин этого – для такой работы требуется специальный дорогостоящий инструмент.

Да, плитку можно раскраивать пилой-болгаркой и даже стеклорезом. Но качество… Шов получается неровным, глазурь облупливается, а для резки керамогранита или утолщенного кафеля, для получения скосов эти инструменты и вовсе не подходят. Здесь нужен электрический плиткорез.

Он похож на циркулярную пилу. Таким же образом размещены электродвигатель, режущий круг. Плиткорез тоже снабжен опорной площадкой. Главные отличия плиткореза – он разрезает с помощью диска, который имеет алмазное напыление, в зону резки подается пода, а захват и позиционирование плитки довольно сложны.

Многие бытовые станки используют инструмент с алмазным напылением. Нет в природе материала тверже алмаза. Поэтому он легко режет всё – от стекла до гранита. На плиткорезе для этого нужно лишь наловчиться подбирать режущий диск и верную скорость подачи того, что разрезается.

Вода охлаждает место разреза и режущие диски, они благодаря этому служат дольше. К тому же вода, по сути, играет роль смазки, уменьшающей трение, и поглощает всю пыль. В результате резка идет гладко, быстро, и аккуратно, плитка не дает трещин, глазурь вдоль линии разреза не скалывается. Линия разреза может идти под любым углом, можно сделать углубления, начать разрез не с краю, а посредине, укоротить плитку всего на пару миллиметров.

Благодаря упорам, линейкам, шкалам, ограничителям, рельсовой протяжке и прочим механизмам, разрез проходи очень точно и всегда одинаков, сколько бы раз не пришлось его повторять.


Понравился материал!? Поделись с друзьями