© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Скорость 20 Тбайт/сек - уже реальность  22.10.2014 18:01

 

_________________________________________________________________________________

Нить, изготовленная из материала, способного передавать свет на расстояние (стекло, полимеры и пр.) с минимальными потерями называется оптическим волокном (оптоволокно).

На базе этих нитей создаются кабели, которые нашли свое применение для передачи данных на расстояние с большей скоростью, чем при использовании традиционных кабельных систем. Концепция волоконной оптики была показана публике в XIX веке, но это было решение, которое опередило свое время, и массовое применение началось только в XX веке.

Примерно в 70-е года прошлого века началось промышленное производство и прокладка кабелей из оптоволокна. В настоящее время в России работает несколько заводов по производству оптических кабелей, в качестве основы используется продукция фирм Corning и Fujikura.

Оптоволокно цена на которое значительно снизилась, гарантирует защищенность передаваемой информации по кабелю, а низкое затухание сигнала позволяет использовать как в межконтинентальных кабельных системах, так и локальных ВС которые обустраиваются в домах и организациях.

В настоящее время скорость передачи сигнала позволило обеспечить скорости данных до 100 Гбит в секунду. А с учетом развития технологий передачи, например – уплотнение каналов, стало возможным передачи по одной нитке сотен каналов с общей скоростью исчисляемой терабайтами. Опытные работы в этой области ведут специалисты разных государств и уже достигнуты скорости 20 Тбит в секунду и выше. Кроме передачи данных, оптоволокно применяется для датчиков, работающих в условиях высоких температур.