Техника безопасности при кладке печей

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Камины, печи, котлы, обогреватели> Техника безопасности при кладке печей

Каждый будущий владелец печи обязан неукоснительно соблюдать правила, которые существуют при кладке изразцовых печей. Они просты, но при правильном их выполнении у Вас не возникнет проблем, которые могут повлиять на Ваше здоровье.

Итак, как должен поступать печник-каменщик при приготовлении различных растворов и гашении известь? Так как гашеная известь - вещество достаточно опасное для здоровья, то при ее гашении следует воспользоваться специальной маской, которую можно приготовить самому, а можно заменить ее обычной медицинской марлевой повязкой, которую Вы можете приобрести в любой аптеке.

Капли, попадающие на тело человека, могут вызвать сильные ожоги, поэтому все работы нужно проводить в специальной одежде, которая поможет защитить тело от нежелательных попаданий извести.

Обычно известковое тесто хранится в специальных ямах, которые нужно оградить забором, а на саму яму непосредственно положить настил.

Когда Вы готовите глиняный раствор, не выполняйте работу голыми ногами, как это делают некоторые, многочисленные твердые образования могут поранить ваши ноги.

Особенно осторожным нужно быть при ремонте трубы над крышей (это относится к социальным объектам). Во избежание обрушения конструкции всю территорию, на которой проводятся работы, нужно оградить на определенном расстоянии, а на самом ограждении сделать соответствующие надписи.

Если Вы производите разборку кладки печи, нужно внимательно следить за тем, чтобы печь не обрушалась большими кусками. Для того, чтобы пыль не попадала в дыхательные пути, кладку нужно время от времени сбрызгивать водой.

Для разборки верхней кладки печи необходимо приготовить подмостки, с которых и будет вестись вся работа. Если эта процедура будет выполняться с нижней части, то верхняя часть кладки может разрушиться и нанести вред здоровью.

Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы при ремонте печей godin куски печной кладки не повредили электрическую проводку, поэтому ее лучше вообще отключить от сети на время проводимой работы.

При кладке печей смотрите за состоянием инструментов, которые должны быть удобными при работе, не иметь заусенцев на черенках.

Нужно заранее приобрести удобную обувь на мощной подошве. Вовремя очищать проходы и подмостки, с которых ведется работа.

Очень часто владельцы печей производят эту работу с самодельных подмостков, которые устраивают на табуретках, тюльках. Это может привести к обрушению конструкции, поэтому подмостки, с которых ведется работа, должны быть выполнены из прочных досок, высотой до одного метра.

После выполнения всех этих условий, Вы можете приступать к работе, которая не принесет неудобств, а, наоборот, доставит только удовольствие.