Теплый дом в суровую зиму

На главную> Статьи> Отопительные системы> Теплый дом в суровую зиму

Зима – это самая суровая пора года, которая может порадовать только Новым Годом и первым снегом, а во все остальное время мысли заняты только тем, как бы обогреть свой дом, чтобы родные и близкие не замерзали.

На данный момент существует множество видов отопления – центральное, газовое, угольное, и естественно, электрическое. Конечно, первые два варианта являются наиболее эффективными, так как способны сделать любое помещение очень теплым, но как только приходят счета, то уже не хочется никакого тепла, ведь что ни говори, а зима людям обходится очень дорого. Угольное отопление является самым распространенным в тех районах, где газа нет, но оно не является плохим. Единственный недостаток – это то, что кто-то должен постоянно быть дома и следить за печкой – подбрасывать уголь, убирать шлак, следить, что ничего не затухало. Стоит также отметить, что из-за высоких цен на газ сейчас большинство людей покупают котлы и устанавливают в своих домах именно угольное отопление.

Также не первый год рекламируются инфракрасные обогреватели, которые греют не воздух, а предметы, благодаря чему замерзнуть практически невозможно. Конечно, если поставить в комнате один такой камин, то она быстро нагреется, но нельзя сказать, что радиус обогрева очень большой, поэтому на две комнаты тепло уже распространяться не будет. Что касается платы за электричество, то в среднем, если использовать два инфракрасных обогревателя, то за месяц придется заплатить в среднем за 400 киловатт, поскольку мощность данной техники может составлять от 900 до 2000 ватт. Тем не менее, это сейчас тоже популярный способ обогрева среди многих жителей стран с холодной зимой. Кроме того, очень много людей начали заявлять о том, что инфракрасное излучение благотворно влияет на и здоровье. Если в течение 20-30 минут погреть спину или ноги, то на какое-то время перестают мучить боли в позвоночнике и суставах. Возможно данный эффект вызван самообманом или быстрым теплым воздействием на замерзшие органы, но может быть и так, что все дело в особом излучении. Так или иначе, а исследования показали, что никакого вредного влияние данные приборы не дают на организм человека, поэтому они совершенно безопасны.

Очень популярными на данный момент являются теплые полы, особенно, если они расположен прямо в прихожей. Только придя с мороза в дом, хочется сразу упасть на пол и отогреваться. Пол с подогревом – это отличное решение для тех людей, которые летом любят долго лежать на летнем пляже в теплом песке, ведь так приятно зимой ощутить лето под ногами. Однако это могут себе позволить немногие, хотя с каждым годом цены на такой нестандартный обогреватель становятся все меньше и меньше.