Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Химический состав воды при использовании газовых колонок.  26.10.2012 00:11

Анализ предоставленных данных по химическому составу протекающих речных вод показывает, что в большинстве реках, особенно в горных районах находятся взвешенные вещества и вредные органические примеси в воде, концентрация которых будет доходить до 5000 мг/л. Поэтому главной стадией предварительной обработки воды перед ее использованием, прежде всего, должна производиться ее фильтрация на приспособлениях с механическими фильтрами и осветлителями.
При питании индивидуальных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения мягкими водами с малым солесодержанием, накипь и шлам, в своей основе, не выпадают, поэтому нет никакой необходимости в защите приборов (газовые колонки, бойлеры, котлы) от загрязнения. Такая вода практически не оказывает влияния на внутреннюю часть теплообменника при работе газового оборудования.
При средней жесткости воды, как уже замечено, целесообразно и возможно организация тонкой защитной окисно-меловой специальной пленки, предохраняющей газовые колонки от коррозии, например, путем силикатирования или стабилизации.
При абсолютно жестких водах зарождается опасность обильного образования накипи и зашламления поверхностей теплообменника газовой колонки и котла, трубопроводов, с выпадением большого количества накипи, шлама и внутренних взвесей, приводящих к значительному снижению коэффициента теплопередачи теплообменники для газовых колонок или котлов, снижению нагрева и к перерасходу газового топлива. В теплообменнике каждый миллиметр слоя накипи увеличивает расход топлива до 1,5—2 %.
В местах образования накипи стенки котла или колонки могут недопустимо перегреваться, заложенная механическая прочность металла теплообменника значительно снижается, деформируются стенки — возникают отдулины, течи в медных и трещины в чугунных котлах.
В таких случаях в индивидуальных котельных и центральных сельских и городских тепловых пунктах предусматривают монтаж специальных защитных приспособлений для обработки подпиточной воды, их различают на агрегаты докотловой об­работки добавочной питательной или сырой воды. Еще один немаловажный момент, это качество теплообменника для газовой колонки. К материалу, из которого сделан теплообменник, предъявляются жесткие условия.
Самыми простыми устройствами для уменьшения отложений являются установки физического принципиального действия — магнитные и электромагнитные приборы для омагничивания воды, приборы ультразвуковой обработки, а также электрохимического воздействия — ингибиторной, комплексной защиты и монтажа ионообменного умягчения воды для уменьшения карбонатной жесткости воды.