Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Преимущества воздушного отопления для загородного дома  11.07.2013 19:40

Многие современные люди предпочитают жить загородом. И их можно понять. Тут и спокойнее, и воздух чище, и экология лучше. Главное, не испортить общую картину микроклиматом в самом доме. Поддерживать «погоду» в коттедже на благоприятном уровне позволяет климатическое оборудования разнообразной функциональной нагрузки. Осушители воздуха для бассейнов, ионизаторы, увлажнители, сплит-системы и радиаторы – вот далеко неполный список агрегатов, которые можно использовать в целях поддержания приятной температуры и комфортного уровня влажности в доме.

Этим же целям служат и отопительные системы. Необходимо отметить, что они бывают самыми разными. Первоочередной задачей застройщика является расчет мощности и типа системы отопления будущего дома. Выбрать котел, определиться с типом используемого топлива, количеством и качеством радиаторов – это лишь некоторые из вопросов, которые встают перед застройщиком. Не менее важно выбрать и разновидность теплоносителя. В его качестве может выступать вода или незамерзающая жидкость. Первый вариант является, пожалуй, самым распространенным, не смотря на то, что успел доказать свою несостоятельность во многих ситуациях.

Во-первых, вода в трубах может померзнуть, что приводит к серьезным нарушениям в работе системы, прорывам и авариям. Во-вторых, эта жидкость не слишком бережно «взаимодействует» с внутренней поверхностью труб. Образование накипи и коррозии – обычное явление. В конечном итоге, отопительная система начинает работать хуже, однако ресурсов при этом расходуется больше.

С лучшей стороны проявили себя незамерзающие теплоносители на основе этилен- или пропиленгликоля. Тем не менее они не получили должного распространения в нашей стране по причине высокой стоимости данной жидкости.

Другое дело – системы воздушного отопления. По мнению многих специалистов, это самый оптимальный вариант решения вопроса. Во-первых, оборудование стоит недорого. Во-вторых – работает эффективнее и лучше водяного.

Судите сами: чтобы прогреть дом системе водяного отопления понадобится не менее трех часов, воздушное – управится за час. Есть у последнего и другие преимущества.

Так, нельзя не упомянуть легкость в обращении и безопасность воздушного оборудования. Как правило, устройства автоматизированы. Другими словами – они контролируют свою работу самостоятельно. При этом режим, температуру воздуха и даже его влажность выбирает владелец загородного дома.

Кроме того, такое оборудование помимо функции нагрева может также исполнять обязанности кондиционирования. Таким образом, можно избежать расходов на оснащение коттеджа сплит-системами.

Достойную конкуренцию этой разновидности систем по эффективности, удобству и экономичности могут составить разве что лучистые. Газовые инфракрасные обогреватели также радуют многочисленными достоинствами, в числе которых надежность, безопасность и практичность. Более того, данное оборудование приносит пользу здоровью человека, поскольку оно не сушит воздух и никоим образом не влияет на качество микроклимата.

Сегодня в России чаще прибегают к традиционному водяному отоплению. А зря! Ведь существует немало альтернатив, которые превосходят последнее по всем параметрам.