Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Защита вентиляционной системы в загородном доме  21.08.2013 01:53

Вентиляционные системы необходимы для очистки воздуха в помещении, вывода наружу вредных для организма веществ. Владельцы городских квартир не так часто встречаются с этой проблемой, хотя иногда и устанавливают дополнительное оборудование. Жители же загородных домов зачастую страдают от этого, так как открывание форточки не всегда помогает, а иногда и невозможно.

В таких случаях остается только одно – позаботиться о вентиляционной системе. Она бывает внутренняя и наружная. Последнюю устанавливают непосредственно на фасаде здания или выводят через крышу. При этом она сама нуждается в защите от влаги, мусора или птиц.

Чаще всего для таких целей используются зонты вентиляционных систем. Существует их два вида. Первый представляет собой грибообразное покрытие, которое устанавливается на верхний обрез вытяжной (вентиляционной) трубы – это зонт вентиляционный круглый.

Он выполняет защитную функцию, закрывая трубу от попадания в нее осадков и различного мусора. Прикрепляется круглый зонт механическим методом с помощью рор-заклепок или саморезов. Они необходимы для обеспечения продуктивности вывода загрязненного воздуха из производственных помещений, лабораторий, кухонь. Если крыша или стена выполнена из профнастила и на нее необходимо установить воздуховод крепеж для профнастила хорошо справится с этой задачей.

Для установки непосредственно над источником, загрязняющим воздух, - газовыми плитами, фритюрницами устанавливают специальные вытяжки в виде раструбов. В основном они монтируются на кухнях. Они подсоединяются к системе вентиляции и вытягивают гарь, копоть и запахи из помещения. Следует не забывать, что помимо установки системы вентиляции, необходимо предварительно ее правильно спроектировать, тогда она позволит отказаться от излишних затрат.

Выше в статье говорилось о вариантах круглой формы для защиты наружно вытяжной трубы, но могут быть зонты вентиляционных систем прямоугольные, причем они могут монтироваться в короб. Чем они хороши? Обладает большим КПД, так как квадратная (прямоугольная), плотно прилегающая к боковым поверхностям форма, экономит пространство. Могут использоваться такие зонты и на производстве, и в лабораториях, и в жилых домах, при этом они будут более эффективны и удобны в монтаже.

Сегодня многие компании предлагают свои услуги по производству зонтов по размерам заказчика. При этом они даже могут быть дополнены специальной сеткой-жироуловителем, что пользуется достаточно большим спросом, особенно если он предназначен для частного домовладения.