Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Производство электродвигателей  22.09.2013 23:51

В нынешнее время не существует области промышленности, в которой не использовались бы электродвигатели. Будь то пищевая либо же легкая промышленность – электрический двигатель является обязательным элементом. Более того, данная техника играет огромную роль и в нашем быту.

Несомненно, производство электродвигателей является весьма важной процедурой, поскольку только так нам удается оживлять многие механизмы. И главный ориентир при изготовлении подобных конструкций – это, конечно же, качество. Ведь только в том случае, если производитель будет придерживаться данного параметра, он сможет заработать хорошую репутацию.

Начинается процедура производства электродвигателей с проведения грамотных расчетов. Важно понимать, что каждое действие должно быть детально проанализировано. Следует подсчитать то, какие детали окажутся наиболее важными.

Чаще всего основными деталями двигателя являются подшипники, вал, дощечки зажимов и прочие элементы. Только правильно рассчитав все нюансы, можно добиться того, что конструкция сможет вести бесперебойную работу на протяжении долгого времени.

Самая сложная область, в которой возникает необходимость использования электродвигателей, - это машиностроение. По этой причине разработка данных изделий ведется исключительно в конструкторских бюро. Там каждый элемент тщательно тестируется и по нему производится предварительный расчет.

Каждый электродвигатель, предназначенный для промышленного использования, нуждается в определенных материалах. И они соответствуют выбранному типу конструкции – синхронной или же асинхронной.

Отличие синхронных двигателей от асинхронных заключается в том, что в первом случае поля, создающиеся за счет ротора, вращаются синхронно по отношению к полю статора. С асинхронными электродвигателями все обстоит наоборот. Синхронные двигатели преимущественно используют в тех областях, которые не требуются тщательная регулировка вращение и частык остановки. Что касается асинхронных электродвигателей, то они обычно используются в самых современных технологических процессах.

Наибольшую популярность приобрели асинхронные двигатели, имеющие короткозамкнутый ротор. Обусловлено это простой в использовании и низкой стоимостью.

Важно отметить, что хотя для одного и того же двигателя и может быть произведен один расчетный анализ, технологические особенности могут значительно различаться. Такие особенности обусловлены, в первую очередь, предназначением конструкции. Так, для промышленности значительно больше подходят неподъемные тяжелые двигатели, а в повседневных делах удобней использовать легкие небольшие конструкции. Однако расчеты для обоих типов двигателей могут оставаться одинаковыми. Этим нюансам в конструкторском бюро уделяется наибольшее внимание. И создаются все детали на современный качественных станках, способных выполнить высокоточную обработку.

Основным документом, в котором описываются все особенности электродвигателя, является технологическая карта. Также дополнением к двигателям являются различные приспособления и инструменты. Они являются незаменимыми элементами общего конструкторского узла. Зачастую этот нюанс называют технологической оснасткой эксплуатационной процедуры. Разрабатываться техоснастка должна там же, где и производится сам электродвигатель. И трудятся над дополнительными элементами сами же разработчики. В полной комплектации электродвигатель уже полностью готов к установке и использованию!