Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Виды приборов отопления  08.11.2013 20:56

Все отопительные приборы можно разделить на шесть основных групп по конструкции и способу теплопередачи: радиаторы, конвекторы, панели, калориферы, ребристые трубы и гладкотрубные приборы.

Указанные узлы различаются также по типу поверхности: гладкая — гладкотрубные приборы, панели и радиаторы, и ребристая — калориферы, ребристые трубы, конвекторы. И по материалу изготовления — металлические, неметаллические и комбинированные. Отопление осуществляется с применением разных теплоносителей и систем.

Рассмотрим коротко каждый из названных видов:

• Радиатор состоит из секций с круглыми или эллипсообразными каналами с радиационно-конвективным способом передачи тепла. Радиатором он называется лишь по устоявшейся традиции, хотя отдает только 25% тепла радиационным способом.
  • Панель имеет гладкую поверхностью, она относительно неглубокая и без фронтальных просветов. Способ передачи тепла — конвективно-радиационный. Она передает радиацией больше тепла, чем радиатор, но лишь потолочные панели являются по-настоящему радиационными, то есть такими, которые отдают этим способом более 50% тепла. Панели могут иметь также волнистую или слегка ребристую поверхность
  • Конвектор состоит из кожуха и ребристого нагревателя, это конвективный прибор. Он отдает 75% тепла этим способом. Кожух выполняет функцию оболочки для нагревателя, повышая скорость конвекции воздуха у его поверхности
  • Ребристая труба — ее внешняя отдающая тепло поверхность должна быть не менее, чем в 9 раз больше внутренней принимающей. Тепло передается конвективным методом
  • Гладкотрубные приборы состоят из соединенных между собой стальных труб в форме  колонн (регистры) или змеевика (змеевики)
  • Калориферы имеют большую площадь внешней поверхности, которая образуется из нескольких рядов оребренных труб. В помещениях их используют в составе с воздушно-отопительными агрегатами

Наиболее популярны водяные системы отопления. Это обусловило распространение таких приборов, как ребристые трубы и гладкотрубные приборы. Хотя они и имеют непривлекательный внешний вид, первый тип распространен, прежде всего, из-за небольшой стоимости и простоты изготовления, а также невысокой температуры поверхности при очень горячем теплоносителе. Хотя в смысле эффективности их нельзя назвать лучшим вариантом.