Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Системы освещения в загородных домах  19.03.2014 18:47

Грамотное ландшафтное освещение прилегающей территории – проблема, которую стоит решить ещё при проектировании загородного дома, не важно, о каких масштабах строительства идёт речь. Светодиодная гирлянда тоже может стать частью системы освещения, но можно выбрать и другие элементы.

Главное – сделать так, чтобы наружная часть светильника, а так же его корпус не страдали от различных погодных явлений. Даже обычное яркое солнце может повредить конструкцию, так что не стоит оставлять эти элементы без внимания в спокойные дни.

Наиболее популярным материалом в этом направлении можно назвать алюминий. При этом используют не чистый металл, его поверхность обязательно проходит электрохимическую и механическую обработку, кроме того – наносится дополнительное защитное порошковое покрытие. Предпочтительнее наносить краску именно порошковым способом, а не в жидком виде. Если использовать обычное жидкое нанесение, то в дальнейшем на поверхности неизбежно будут появляться микротрещины. В них может задерживаться грязь.

Надо понимать, какими особенностями обладают именно садовые светильники, чтобы сделать грамотный выбор. Эти устройства не такие сложные, как декоративная подсветка, к примеру, но и к ним надо относиться очень внимательно.

Надо помнить о том, что к садовым светильникам требования предъявляются более жёсткие, чем к обычным осветительным приборам. Ведь такое оборудование должно работать всегда, вне зависимости от погодных условий, которые могут быть довольно жёсткими. Более того, агрегаты могут выйти из строя, даже если внутрь попадёт небольшое количество маленьких твёрдых тел, немного пыли.

Потому наиболее важным фактором должна стать так называемая степень защиты. На упаковках она обозначается большими буквами IP. Кроме того, производители указывают ещё две цифры. Вторая цифра указывает на уровень влагостойкости, а первая – на степень защиты по электрической безопасности, а так же на уровень защиты от попадания твёрдых частиц.

Современные садоводы и дачники всё чаще отдают предпочтение низковольтным системам освещения. Хотя это не значит что системы фонарей под высоким напряжением вообще не используются. Прежде всего, низкое напряжение будет наиболее безопасным для животных и людей. Кроме того, появляется возможность по-разному обустроить прокладку кабеля по садовому участку. Например, провода можно слегка заглубить в почву, или же оставить их на поверхности.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями