Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Отличный способ обогрева жилища  26.05.2014 19:30

Проектирование загородных домов не обходится без систем отопления, так как от типа котла, его мощности, будет зависеть температура воздуха в зимнее время. Кроме того, необходимо заранее продумать, как будет проходить система трубопровода, и какими нагревательными элементами он будет снабжен. Это могут быть классические радиаторы, конвекторы или же «теплый пол», для которого необходима определенная мощность оборудования. Так, электрические котлы с обогревом пола будут обходиться дорого. Трубы полов по технологии должны находиться под слоем бетона и напольным покрытием, а для того чтобы прогреть его необходимо достаточно мощное оборудование.

Электрические котлы предназначены для обогрева относительно небольшой площади, они прекрасно подходят для городских квартир. Кроме того, в городских условиях использовать такую систему отопления намного выгоднее с аккумулирующими емкостями, поскольку двойной тариф на электроэнергию позволяет солидно экономить. Использовать электрический агрегат можно в качестве «резервного», когда возникают перебои с основным видом топлива. Для того чтобы не приобретать два котла и экономить полезное пространство в доме лучше установить комбинированный агрегат. В таком оборудовании предусмотрено две, а то и три камеры горения, и камера с тэном для обогрева электричеством. При желании на рынке систем отопления можно найти комбинацию из двух видов топлива или же универсальную модель, которая работает на любом топливе, будь то газ, дизель или же древесные отходы. При одинаковой мощности самого отопительного устройства уровень теплоотдачи будет разниться. Чем меньше сочетаний, тем качественнее будет отопление и наоборот. Если же приобрести универсальный агрегат с большей мощностью, то уровень теплоотдачи будет на высоком уровне, но при этом может быть больше затрат на само топливо.

По способу установки котлы могут монтироваться на стену – настенные, или же устанавливаться на полу – напольные. Для небольших жилых помещений лучше использовать настенные отопительные устройства. Это не только удобно, но и красиво с эстетической точки зрения. Настенными обычно бывают газовые, электрические тэновые и электродные агрегаты. Они изготавливаются из более легких материалов, в основном это сталь. Для напольных котлов используются чугунные теплообменники. Кроме того, для них необходимо оборудовать котельную, а также предусмотреть место для хранения, например, твердого топлива. При правильно спроектированной системе отопления проблем во время эксплуатации в холодные периоды возникнуть не должно. Если же с оборудованием произошли какие-либо неполадки, то лучше вызвать специалистов и не пытаться ремонтировать устройство самостоятельно.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями