© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

« Назад

Стабилизаторы напряжения в вашем доме  26.03.2012 00:15

  ______________________________________________________________________________

Стабилизаторы напряжения в вашем доме

На сегодняшний день стабилизатор напряжения – вещь незаменимая. Быт современного человека насыщен всевозможными электроприборами, чувствительность которых к перепадам напряжения велика. А состояние наших электросетей оставляет желать лучшего. В домах, расположенных недалеко от подстанции, сетевое напряжение повышено до 280В, а в удаленных от нее (особенно это касается городских окраин) ощущается постоянная нехватка напряжения – 150В. Вечером, когда энергосеть перегружена и напряжение минимально, на экране телевизора возникают помехи, компьютерные игры и приложения зависают. А если свет «моргает» любая дорогостоящая бытовая техника может выйти из строя. Вот и приходят к нам на помощь стабилизаторы напряжения – устройства, преобразующие нестабильное напряжение в сети в стандартные 220В.

Правила выбора стабилизатора напряжения

Конечно, этим прибором сейчас никого не удивишь. И все же, обилие стабилизаторов напряжения, представленных на рынке электроприборов, мешает сделать правильный выбор. Итак, с чего же начать?

1. Определиться с типом стабилизатора, который будет наиболее приемлем для вас. Существует три основных их вида: релейный, сервоприводной и симисторный.

2. Вычислить мощность путем суммирования мощности приборов. В случае занижения мощности стабилизатора напряжения вы будете ограничены в количестве подключаемых приборов, а постоянно перезагружающийся стабилизатор может попросту выйти из строя.

3. Определиться с количеством фаз. С одной стороны все просто: однофазная сеть – однофазный стабилизатор и так далее. Но бывает дешевле приобрести для трехфазной сети три однофазных прибора, чем один трехфазный.

4. Определиться с размерами, весом и местом размещения стабилизатора напряжения.

Виды стабилизаторов напряжения

Теперь вернемся к видам стабилизаторов и их оптимальному применению.

  • Релейные. Это самые дешевые стабилизаторы напряжения. Их отличает широкий диапазон входных напряжений, а к недостаткам относится неточность выходного напряжения. Они компактны и не слишком тяжелы, что вкупе с невысокой стоимостью позволяет перевозить их из дома на дачу.
  • Сервоприводные, в отличие от релейных, более точны, обладают плавной регулировкой. Однако у них низкая скорость реакции. Так что если в ваших сетях происходят резкие скачки  напряжения – сервоприводной прибор не для вас.
  • Симисторные или электронные стабилизаторы напряжения. Пожалуй, наиболее популярный тип – быстрый, бесшумный, точный. Но и самый дорогой. Ему под силу обработать напряжение от 110 до 270В, что делает его незаменимым для самой чувствительной техники.

Все вышесказанное поможет вам правильно определиться с выбором стабилизатора. Однако, если вы в чём-либо сомневаетесь, позовите на помощь электрика, который сделает грамотные расчеты и выберет нужный прибор.