© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

« Назад

Какой пластинчатый испаритель выбрать для повседневного использования?  16.04.2012 02:08

  ______________________________________________________________________________

Какой пластинчатый испаритель выбрать для повседневного использования ведь их так много и все они такие разные? Пластинчатые теплообменники или испарители в зависимости от среды применяемой для теплообмена бывают водяными, воздушными, аммиачными и фреоновыми. Водяные теплообменники состоят из пластин собранных в кассеты, по каналам которых на большой скорости протекают теплоносители во встречном направлении. Эффективность теплообмена зависит от толщины мембраны и схемы загрузки блоков испарителя. Пластинчатые разборные теплообменники используются в отопительных системах домов, бассейнов, школ, больниц, детсадов и других государственных учреждений, жилых домов. Они также осуществляют гидравлическую развязку между подачей и обраткой системы отопления и горячего водоснабжения.
Для охлаждения воздуха в быту применяются кондиционеры в состав которых входят пластинчатые испарители. Они отличаются хорошим охлаждением из-за большой площади контакта фреона и жидкости и малой массой и размером. Большой популярностью пользуются сплит-системы.
Параллельно сплит-системам на фреоне сейчас стремительное развитие получила система “чиллер-фенкойл” в которой чиллер является холодильной машиной, а фенкойл представляет собой теплообменник с водой, обдуваемый вентилятором. Причём в зависимости от температуры теплоносителя, подаваемого в фенкойл - он может работать, как в режиме охлаждения, так и отопления. Применяются одно и двухтрубные схемы обвязки фенкойлов. Для переключения режимов в однотрубной системе применяются трёхходовые автоматические клапана. При двухтрубной системе для хорошей циркуляции воды- а это одно из требований, для хорошей эффективности, монтируются циркуляционные насосы.
Чиллер тоже работает в двух режимах- в прямом для охлаждения воды до 5-7 градусов и реверсивном, для подогрева подачи тёплой - до 45 градусов воды. Такие системы применяются для поддержания климата в больших торговоразвлекательных комплексах, кинотеатрах и магазинах и офисах потому что объём дорогостоящего фреона используется меньше в два раза чем в сплит системах. В автомобилях охлаждение двигателя и масла, а также регулирование микроклимата осуществляется при помощи системы воздушно-водяных и масляных радиаторов.
По принципу обдува автомобильного радиатора используются тепловые завесы. Здесь через водяной пластинчато-трубчатый теплообменник с горячей водой из системы отопления при помощи вентилятора прогоняется воздушная струя которая нагревается и отсекает холодный воздух на входе в помещение.