© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

« Назад

Проблемы энергосбережения в России и энергоаудит  17.04.2012 02:55

  ______________________________________________________________________________

Тема энергосбережения в России на сегодняшний день крайне актуальна и даже злободневна. Ей посвящены сотни публикаций в средствах массовой информации и десятки программ на телевидении. О ней постоянно рассуждают как специалисты, так и простые обыватели. Государственная дума также не забывает об этой проблеме, регулярно внося изменения в соответствующий законопроект.

Но энергоемкость валового продукта в России по-прежнему остается на порядок выше, чем в развитых европейских странах. Каждый среднестатистический россиянин для обогрева одного квадратного метра своего жилища тратит в несколько раз больше тепла, чем, к примеру, любой из жителей Скандинавского полуострова, где природные условия гораздо более жесткие, чем, скажем, в Москве или Санкт-Петербурге. А невероятно высокая энергоемкость продукции, выпускаемой на российских предприятиях, является причиной такой же невероятно низкой ее конкурентоспособности.

Причиной такой расточительности является, прежде всего, глубоко укоренившаяся в сознании россиян мысль о том, что граждане страны, в недрах которой хранится тридцать пять процентов всех мировых запасов газа, тринадцать процентов нефти и двенадцать – угля, могут позволить себе их неограниченное использование. Поэтому именно низкая информированность населения является главным сдерживающим фактором в процессе повышения уровня энергосбережения в России.

В стране нет ни одной сферы деятельности человека, где бы уровень потребления энергии соответствовал количеству производимого продукта, на который эта энергия расходуется. Поэтому всесторонний, глубокий энергоаудит на всех промышленных предприятиях и предприятиях жилищно-комунального хозяйства – это тот процесс, без которого невозможно начать реальную работу по снижению их энергоемкости.

Другими словами, прежде чем бороться с последствиями катастрофы, необходимо установить ее истинные масштабы. А в том, что потребление энергоносителей в России приобрело катастрофический характер, сомневаться не приходится. Россияне просто обречены прийти к осознанию взаимосвязи между уровнем их жизни и уровнем потребления энергоресурсов. Но если на использование энергоносителей на предприятиях простой житель имеет лишь косвенное влияние, то рачительное использование энергии в быту – его непосредственная прерогатива.

Энергоаудит в собственном доме – дело хоть и непростое, но достаточно полезное. Для определения источников нерационального использования энергии в хозяйстве необходимо, прежде всего, произвести его тщательный осмотр и анализ информации, полученной в результате этого осмотра. Для начала проверьте, утеплены ли ваши окна и двери, ведь, по подсчетам ученых, именно через них теряется до семидесяти процентов тепла.

От того, все ли краны закрыты, все ли лампочки выключены, также зависят и ваше благосостояние, и даже ваше здоровье. Нерациональное использование света, газа, воды и угля приводит к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу, что так или иначе скажется на вашем здоровье и здоровье ваших детей. Не забывайте об этом.