© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

« Назад

Что делает нашу жизнь теплой  17.04.2012 05:39

 

______________________________________________________________________________

Многие простудные заболевания человек получает в результате переохлаждения ног. Если ноги находятся в постоянном холоде, всегда мерзнут, то наличие гайморита, ангины, ОРВИ и общего ослабленного тонуса организма обеспечено. Поэтому, создавая комфортные условия дома, необходимо подумать о теплых полах. Ведь так приятно снять тапочки и босыми ногами пройти по теплой поверхности паркета или ковровой дорожки, и это не простой комфортно, но и полезно в целом для всего организма.

В частном доме и в квартирах возможна установка теплого пола трех видов. Это инфракрасное решение, электрический и водяной теплый пол. Инфракрасный представлен сверхтонкой углеродистой пленкой толщиной всего 0,40 мм и шириной 500-1000 мм. Для удобства она свернута в рулоны, от которых можно отрезать столько материала, сколько требуется для данного помещения, что максимально упрощает сам монтаж. По краям пленки располагаются медные жилы, по которым и осуществляется подача электрического тока.

Особенностью инфракрасного теплого пола является длинноволновое излучение, которое воздействует непосредственно не на напольное покрытие, а на предметы, находящиеся в самой комнате. Человек получает такое же ощущение, как и от солнца, камина или горячей печки.

Электрическая или кабельная структура осуществляет подогрев пола за счет преобразования электрической энергии в тепловую. На бетонное основание укладывается кабель, закрепляется специальными устройствами, так как его пробивка нежелательна и опасна полным выходом из строя данной системы. Скорость нагрева зависит от следующих факторов:

1. От температуры самого кабеля.

2. От теплопроводности материала, которым покрыт кабель (паркет, стяжка, деревянный пол и так далее).

3. От начальной температуры в помещение и существования естественной конвекции.

Водяной теплый пол может выступать как основной вид отопления, так и в качестве дополнительного в отдельных помещениях квартиры или дома. Укладка такой системы требует специальную подготовку черновой поверхности. Она включает монтаж либо бетонной стяжки, либо сухой (в зависимости от качества имеющегося пола). Монтаж самого трубопровода должен выполняться по строгой схеме разводки, так как верхний слой требует привинчивания или пристрелку верхнего слоя фанеры (для создания ровной поверхности), и незнание местонахождения водных носителей может привести к их повреждению.

Конечная цена подогрева пола складывается из стоимости самого оборудования. Его количество зависит от площади помещения, нуждающегося в обогреве, а также от назначения: либо это будет просто дополнительное отопление, либо теплый пол будет основным типом обогрева помещения.