© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

« Назад

Как работает центральная система отопления  30.06.2012 05:13

 

______________________________________________________________________________

Центральная система отопления ... Как она работает?

Практически каждый человек чувствует, что он не вполне понимает, как именно его система отопления работает. Это, я думаю, связано с отсутствием общей инструкции пользователя. В ней должна находиться информация про отопительные котлы и дополнительное оборудование, и обзор того, как все это работает вместе как система центрального отопления.

Типичная, обычная современная отечественная система отопления имеет следующие основные элементы:

- котел
- программный блок
- термостат
- радиаторы
- резервуар для горячей воды
- переключающий клапан  
- насос

Ваш котел центрального отопления обеспечивает две индивидуальные особенности. Он существует для того, чтобы нагреть резервуар с водой, и для водяного отопления вашего имущества. Программный блок содержит часы, а также реле времени, которые изменяют горячую воду и центральный нагрев и выключают котел в заранее выбранное время дня или ночи. Когда отопление включено от программного блока, ваш котел будет включаться и выключаться просто как термостат и горячая вода будет всегда горячей. Термостат включит котел, когда тепло требуется, затем выключите его, когда вода достигнет нужной температуры, и этот процесс повторяется снова и снова.

Переключающий клапан или зональный клапан с электрическим приводом, который переключает поток горячей воды, идущей от центрального котла к радиаторам или горячую воду в зависимости от реакции термостата обозначающей на высокую температуру. В случае если оба процесса происходят одновременно, клапан выбирает среднее положение, разделяя поток между цилиндрами и радиаторами. Примерно вот такой принцип работы системы центрального отопления.