© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

На главную> Публикации> Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

Вентиляция, отопление, электрика, газоснабжение

« Назад

Как выбрать генератор   16.07.2012 03:35

  ______________________________________________________________________________

Владельцы загородных домов или коттеджей часто сталкиваются с ситуацией, когда в дачном поселке отсутствует электричество или работает с перебоями. Правильно подобранный электрогенератор сможет не только обеспечить вас электроэнергией, но и существенно сэкономить деньги на ее оплату. На данный момент, самыми популярными являются дизельные и газовые генераторы.

Дизельный электрогенератор
Этот вид генераторов довольно прост в управлении и экономически выгоден. Цена дизельного топлива вполне доступна потребителю, и его всегда можно купить на любой заправке. В дизельных электрогенераторах отсутствует система зажигания, поэтому они одинаково хорошо запускаются как при высокой влажности, так и морозную погоду. Из-за повышенного моторесурса, эти генераторы могут выполнять не только функцию аварийного источника электроэнергии, но и постоянного электроснабжения вашего дома.

Газовый генератор
Как видно из названия, эти генераторы работают на газу. Газ существенно дешевле дизельного топлива. Газовые генераторы можно подключать как к центральному газопроводу, так и к баллону с газом (бутан или пропан). Они не отличаются от дизельных электрогенераторов своими техническими характеристиками, и к тому же не загрязняют экологию.

Любая электростанция может быть оснащена подогревателем охлаждающей жидкости и масла. Дизельные генераторы могут включаться автоматически, как только отключится основное электричество.
Следующим критерием при выборе генератора является мощность. Если у Вас небольшой загородный дом, коттедж или дача, предназначенный для сезонного проживания, то оптимальная мощность генератора будет 5 – 30 КВт. Для крупногабаритных помещений с постоянным проживанием жильцов, лучше всего приобрести электрогенератор мощностью 30 – 80 КВт.

Следующее различие в выпускаемых генераторах – открытый вариант, или закрытый специальным кожухом, который поглощает шум и защищает от неблагоприятных погодных условий. Для гаража или подвала вполне подойдет генератор без кожуха. Он хоть и не намного, но дешевле. Для улицы или хозяйственной постройки, которая не отапливается, однозначно выбирайте генератор с защитным кожухом. Еще для защиты генератора применяют мини-контейнеры.
В некоторые электростанции устанавливают дополнительную автоматику, например, функцию отправки СМС на телефон хозяев в случае аварийного запуска генератора.

Зная все особенности электрогенераторов, и сопоставив их со своими потребностями, можно легко подобрать оптимальный вариант.