Волго-Вятский Центр Очистки Воды: бурение скважин

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Канализация, вентиляция, отопление, газификация, водоснабжение, энергосбережение> Волго-Вятский Центр Очистки Воды: бурение скважин

Бурение скважин – оптимальный способ водоснабжения загородных домов

В последнее время при решении вопроса водоснабжения загородных домов наиболее актуальным является бурение скважин. Вода, добытая из подземных горизонтов, практически не нуждается в очистке, не подвержена техногенным загрязнениям, не зависит от работы служб трубопроводов. Как правило, бурение скважин осуществляется в местах, где отсутствует централизованный водопровод, а его проведение экономически нецелесообразно. Это, прежде всего, посёлки в сельской местности, дачные участки, садовые товарищества, загородные дома. Способ бурения будет зависеть от глубины залегания вод, характерной для конкретной местности и назначения скважины. К основным способам относятся копка, забивка (или продавливание) и бурение. Учитываются также и геологические особенности района.

Скважина до 10 м, выкопанная экскаватором или вручную, называется колодцем. Это самый недорогой способ обеспечить некоторый запас воды, при условии, что водоносный слой залегает неглубоко. Это может быть настоящий колодец с широким диаметром, выложенный железобетонными кольцами, с деревянным срубом или представлять собой нечто среднее между скважиной и колодцем в виде тонкой трубы с отверстиями на конце, вбитой до водоносного песчаного слоя в землю. Часто оснащают ручным насосом. Самый практичный вариант для дачи, когда вода требуется в основном на полив, т. к. для приготовления пищи вода с такого уровня не будет достаточно чистой.

Для забивной скважины выкапывают шурф, на дно его устанавливают конструкцию из перфорированной трубы с прикреплённым острым стальным наконечником и забивают в землю до водоносного пласта. Далее в шурф заливают уплотнитель. Чаще всего бурение скважин производят с помощью буровых установок – ударно-канатной или вращательного действия. При ударно-канатном бурении в отверстие погружается трос с тяжёлым буровым долотом, разбивающим твёрдую породу или буровым патроном для забора мягкой породы. Отработанную породу убирают с помощью керноотборника. Вращательное бурение подразумевает использование бура и циркуляционной системы сжатого воздуха или воды.

Для водоснабжения типового коттеджа с постоянным проживанием семьи из 4-6 человек оптимально бурение скважин «на песок» (на глубину 20-30м), если при этом происходит регулярный полив посадок, тогда необходимо бурить артезианскую скважину или скважину «на известняк» (от 20 до 200м), имеющую массу преимуществ и всего один недостаток – сравнительно высокую цену, обусловленную сложностью и объёмами работ.